Les commissions thématiques

Affaires Générales

La commission Affaires Générales contrôle les résultats financiers de la commune, C.C.A.S, … et prépare les budgets de l’année à venir. Elle travaille également au niveau de la fiscalité et des emprunts et sur la renégociation des contrats.

Composition

  • Présidée par : Aymar de GOUVION SAINT CYR
  • Agent référent : Véronique BERTIN
  • Élus membres : Lydie CELLIER-CHENOIR, Laëtitia COCHET, Jean DESLOGES, Gaëtan FOUQUET, Patrice GOUDAL, Constant HAMEL, Marie-Josèphe JANVIER, Yoann LEROUX, Jean MALAPERT, Thierry MALLE, Bruno MORILLON, Jean-Marc PETIT, Nathalie PRIME et Louis SIMON

Aménagement Voirie

La commission Aménagement Voirie est chargée de superviser l’entretien et l’amélioration du cadre de vie et du patrimoine communal : bâtiments et équipements publics, voirie, réseaux divers et gestion des espaces verts et de l’espace rural. Elle est divisée en deux sous-commissions, l’une centrée sur les Travaux et l’autre sur la Voirie

Composition de la sous-commission Travaux

  • Présidée par délégation : Thierry MALLE
  • Agent référent : Nicolas GAREL
  • Élus membres : Patrice GOUDAL, Constant HAMEL, Gildas HARDY, Patrick JUILLARD, Joseph MARION, Bruno MORILLON, Jean-Marc PETIT, Louis SIMON et Pascal VALLÉE

Composition de la sous-commission Voirie

  • Présidée par délégation : Louis SIMON
  • Agent référent : Nicolas GAREL
  • Élus membres : Jean DESLOGES, Gaëtan FOUQUET, Patrice GOUDAL, Gildas HARDY, Yoann LECÈNE, Jean MALAPERT, Thierry MALLE et Jean-Marc PETIT

Communication

La commission Communication a en charge la mise en place d’outils de communication comme le bulletin municipal et le site internet, afin de rendre accessibles toutes informations utiles à la population et promouvoir les animations locales.

Composition

  • Présidée par délégation : Roselyne HERVE
  • Agent référent : Nicolas GAREL
  • Élus membres : Marie-Christine BRIZARD, Roselyne HERVÉ, Patrick JUILLARD, Yoann LECÈNE, Yoann LEROUX, Isabelle ROUSSEAU et Jean-Baptiste SAVARY

Conseil Municipal des Jeunes

La commission responsable du Conseil Municipal des Jeunes accompagne les jeunes élus dans leur mandat pour l’organisation de différents projets, événements et cérémonies.

Composition

  • Présidée par délégation : Lydie CELLIER-CHENOIR
  • Agent référent : Véronique BERTIN
  • Élus membres : Estelle BIHEL, Marie-Christine BRIZARD, Lydie CELLIER-CHENOIR, Laëtitia COCHET, Roselyne HERVÉ, Francis JÉGAT, Thierry LE BAIL, Yoann LECÈNE, Nathalie PRIME, Sylvie PRODHOMME et Isabelle ROUSSEAU

Développement

La commission Développement pré-construit à travers un Contrat d’Objectifs les Portes du Coglais de demain.

Composition

  • Présidée par délégation : Jean MALAPERT
  • Agent référent : Nicolas GAREL
  • Élus membres : Marie-Christine BRIZARD, Lydie CELLIER-CHENOIR, Patrice CHAMPAS, Laëtitia COCHET, Jean DESLOGES, Constant HAMEL, Roselyne HERVE, Thierry LE BAIL, Thierry MALLE et Louis SIMON

Vie Communale

La commission Vie Communale a pour mission de gérer les affaires scolaires et périscolaires, les relations entre les associations et la municipalité, le CCAS et l’animation de la vie locale.

Composition

  • Présidée par délégation : Lydie CELLIER-CHENOIR
  • Agent référent : Michelle GENDRON-CHALOPIN
  • Élus membres : Caroline AUFFRAY, Estelle BIHEL, Stéphane BOURGEON, Anthony BOUTEILLER, Gaëtan FOUQUET, Olivia HAMARD, David HELBERT, Francis JÉGAT, Yoann LECENE, Edith POMMEREUL, Patrice PORCHER, Nathalie PRIME, Sylvie PRODHOMME, Laurence PRUDOR et Pascal VALLÉE

Les instances permanentes

Commission permanente

La commission permanente assure, entre les conseils et les commission thématiques, et sous l’autorité du Maire, le suivi des affaires courantes. Elle se réunit chaque mercredi matin.

  • Présidée par : Aymar de GOUVION SAINT CYR
  • Agent référent : Nicolas GAREL
  • Élus membres : Lydie CELLIER-CHENOIR, Jean DESLOGES, Jean MALAPERT, Thierry MALLE et Louis SIMON

BUREAU MUNICIPAL

Le bureau municipal est présidé par le Maire et rassemble l’ensemble des adjoints et conseillers délégués afin de préparer le conseil municipal.

  • Présidée par : Aymar de GOUVION SAINT CYR
  • Agent référent : Nicolas GAREL
  • Élus membres : Estelle BIHEL, Lydie CELLIER-CHENOIR, Laëtitia COCHET, Jean DESLOGES, Gaëtan FOUQUET, Patrice GOUDAL, Constant HAMEL, Gildas HARDY, Roselyne HERVÉ,  Yoann LECENE, Jean MALAPERT, Thierry MALLE, Bruno MORILLON, Jean-Marc PETIT, Louis SIMON, Pascal VALLÉE et Jean-Baptiste SAVARY

Partager cette page sur :